Часть россиян может отправиться на пенсию раньше
В Государственной думе предложили расширить список граждан, которые могут воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию по достижении 50 лет.
В своем Telegram-канале депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов заявил, что таким правом необходимо наделить сотрудников противопожарных служб в регионах. Нилов отметил, что сегодня право на досрочную пенсию имеют сотрудники только федеральной противопожарной службы. А вот их коллег в регионах в этом вопросе серьезно обделили. По мнению парламентария, это не что иное, как настоящий «законодательный пробел». Нилов напомнил, что разницы в том, где бороться с огнем, нет.
Огонь – опасная стихия, и она не может быть федеральной или местного назначения. Где бы не случился пожар, борьба с ним – это серьезный опасный труд. Спасатели рискуют везде одинаково. Но вот пока одни пользуются заслуженным правом на выход на отдых пораньше, другие почему-то – нет.
Депутат настаивает на внесение соответствующих поправок в существующий закон. Если инициатива встретит поддержку, то обновленный закон позволит выходить на пенсию работникам региональных противопожарных служб уже в 50 лет, при условии наличия стажа не мне 25 лет.
Другие политики тоже выдвигают идеи по расширению списка лиц, которые могли бы претендовать на раннюю пенсию. Так, координатор общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков ранее уже выступил с предложением, в рамках которого российских женщин, родивших трёх и более детей, нужно отпускать на пенсию. Здесь политик сослался на демографические проблемы в стране.
Такая мера может стать инструментом мотивации граждан страны к рождению детей. Многодетные мамы в таком случае получили бы поощрение в виде ранней пенсии. И размер ее должен составить не менее 15000 рублей. Неплохое подспорье в воспитании детей.
