finzz.ru Финансово-инвестиционный журнал Жданова Василия и Жданова Ивана

Должна ли мать отчитываться, как она тратит алименты на ребенка

Разведенный родитель должен отдавать на содержание ребенка 25% своего дохода. Эти средства помогут женщине не только накормить и одеть, но также заниматься образованием ребенка. Есть ли у матери обязательства перед бывшим мужем?

Норма закона

Закон не предусматривает прямого контроля за расходованием алиментов. Отчитываться обязаны только опекуны или попечители перед контролирующими органами. Но мать не обязана этого делать. Часто бывшие мужья предъявляют претензии бывшим женам о неправильных тратах, обвиняя в том, что деньги потрачены не на ребенка.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Если родители заключают нотариальное соглашение об уплате алиментов, то в нем могут предусматриваться как цели, на которые должны тратиться деньги, так и способы контроля з ситуацией (ст. 16 СК РФ). В отчете стоит предусмотреть периодичность поступления средств и форму подтверждения трат (чеки, справки о посещении занятий в кружках).

Что делать если отец считает, что средства тратятся неправильно

В этом случае юристы советуют обращаться в суд. Но заявитель должен запастись доказательствами нецелевого расходования средств, а это очень сложно. Например, у отца есть фотоотчет частного детектива о том, что женщина потратила большую сумму денег в косметическом салоне или в магазине. Если у нее есть свои доходы, то фотоотчет не будет доказательством нецелевого расхода.

Также учитывают, что мать должна создавать благоприятную обстановку в доме, обеспечить эмоциональный комфорт и всестороннее развитие подрастающего поколения. В рамках такой заботы она может запланировать поездку на море с ребенком. Все затраты на проживание и питание во время путешествия будут считаться целевыми.

Ответственность за нецелевое расходование средств

По требованию суда органы опеки могут проверить условия, в которых проживает ребенок. Если будет доказано, что его права ущемлены, суд может постановить:

  • передать ребенка отцу с удержанием алиментов с матери;
  • изменить порядок уплаты (ст. 60 СК РФ) путем создания счета на ребенка, куда отец будет перечислять деньги. В этом случае получить деньги со счета может только сам ребенок, когда достигнет 18 лет.

Если стороны сомневаются в порядочности друг друга, им лучше сразу начинать с заключения нотариального соглашения. Это переведет отношения в правовое поле и поможет избежать множества негативных эмоций впоследствии. Если этого не делают, то другие правовые и обязательные способы контроля за тратами отсутствуют.

Самая обсуждаемая >10 000 просмотров >100 лайков С примером Видео-урок
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:
Поделиться с друзьями
подпишитесь на нашу рассылку Мы рассказываем про инвестиционные инструменты и финансовые инструменты доступным языком
рекомендуем статьи по теме Вопросов нет, будьте первым кто его задаст
Задать вопрос эксперту

1 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector