finzz.ru Финансово-инвестиционный журнал Жданова Василия и Жданова Ивана

Работа без перерыва на обед: насколько это законно

Компания органзует перерывы в течение рабочего дня, основываясь на положениях Трудового Кодекса. Может ли работодатель от них отказаться? И можно ли сместить перерывы к концу рабочего дня, чтобы на час раньше уйти домой?

Законодательная база

Обеденный перерыв регламентируется ст. 108 ТК РФ. Он должен длиться минимум 30 минут , но не должен превысить 2 часов. Время перерыва не входит в рабочее время сотрудника. Таким образом, полностью отказать сотрудникам в перерыве на отдых работодатель не имеет права. Но ТК РФ не закрепляет какую-то конкретную длительность отдыха и график, по которому он будет происходить.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Особенности организации перерыва должны быть закреплены в правилах внутреннего распорядка предприятия с которыми сотрудника знакомят под подпись во время трудоустройства (ч. 3. ст. 68 ТК РФ). Также перерывы и порядок их предоставления могут быть закреплены в трудовом соглашении, которое устанавливается между сотрудником и работодателем.

Специальные перерывы

Некоторые виды производственной деятельности требуют более частых перерывов в течение дня. Например, работа в запыленных условиях, проведение лако-красочных работ, работа вне помещения на ярком солнце летом и т.д. Ст. 109 ТК РФ предусматривает проведение специальных перерывов. Но они тоже должны быть оговорены либо в правилах внутреннего распорядка, либо в трудовом соглашении сотрудника.

Можно ли сместить перерыв на последний час рабочего дня

Пойти на такой шаг работодатель не может, т.к. нарушит ч. 1 ст. 108 ТК РФ. Перерыв должен произойти в течение рабочего дня, а перенос его к 17.00 или 18.00 не позволяет отдохнуть между работой. Такой шаг может быть расценен трудовой инспекцией, как сокращение рабочего времени. Но иногда работодатели решают задачу проще: делают получасовой перерыв и сокращают рабочий день на полчаса. В этом случае претензий к работодателю не возникнет.

Любые изменения в условия работы должны вноситься в установленном законом порядке. Изменение времени или продолжительности перерыва относятся к существенным изменениям условий труда. Об этом сотрудника должны проинформировать не менее, чем за 2 месяца до наступления изменений.

Самая обсуждаемая >10 000 просмотров >100 лайков С примером Видео-урок
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:
Поделиться с друзьями
подпишитесь на нашу рассылку Мы рассказываем про инвестиционные инструменты и финансовые инструменты доступным языком
рекомендуем статьи по теме Вопросов нет, будьте первым кто его задаст
Задать вопрос эксперту

6 + девятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector