Все способы накопления денег, для которых не страшна инфляция
Инфляция – это обесценивание валюты, то есть снижение ее реальной покупательной способности, когда на определенную сумму вы можете купить товаров меньше, чем на ту же сумму пару лет назад. Небольшая (в пределах 1-3 % в год) инфляция неизбежна, потому что вызвана развитием экономики и технологий и удорожанием каждого звена каждой производственной цепочки. Но если инфляция больше, стоит задуматься.
Накопление денежных средств – это очевидный способ создания личной финансовой безопасности в будущем. Однако главная проблема длительного накопления денег – как раз эта самая инфляция. Даже минимальная неустранимая, на уровне 1-3 % в год, она со временем съедает ваши запасы. Если изначально вы отложили 30 тысяч рублей, то через несколько лет они будут равняться, например, 27 тысячам в год, когда вы их отложили.
Понятно, что такое противоречие между накоплением и инфляцией требует какого-то разрешения. Первое, что можно посоветовать – не хранить деньги дома или в банковской ячейке – в этих случаях ничто не защитит их от инфляции. Вторая рекомендация – не покупать бытовую технику, электронику и тому подобные вещи. Это явный неликвид – купив его, вы уже никогда не продадите его без огромнейшего (до 90 %) дисконта.
А вот эти способы, наоборот, хороши
Среди таковых:
- Вложения в недвижимость. Если вы располагаете значительными средствами и можете подождать какое-то время, покупайте жилье. Лучше на вторичном рынке и в более-менее благоустроенном районе. Во время кризиса жилье дешевеет, потому что предложение превышает спрос, но кризис не вечен, а значит через несколько лет недвижимость опять будет хорошо набирать в цене.
- Покупка валюты. Региональные денежные единицы вроде рубля обычно не отличаются устойчивостью. Поэтому неплохим средством долгосрочного вложения будет приобретение долларов или евро. Есть еще менее известный вариант – швейцарский франк – дорогая и очень стабильная валюта. Лучше всего покупать несколько валют – они могут дорожать и дешеветь, но в целом это выгодно.
- Покупка драгоценных металлов. При всех издержках и трудностях хранения золотых или серебряных слитков они со временем действительно дорожают, хотя и довольно медленно. Но ваша задача ведь накопить, а не получить проценты? Упростить хранение слитков можно, приобретая дорогие металлы, например, золото (4 450 рублей за 1 грамм) или палладий (более 6 000 рублей за 1 грамм).
- Вложения в ПИФы. Паевые инвестиционные фонды оцениваются как весьма прибыльное направление накопления денежных средств. Однако у него имеются два существенных минуса. Во-первых, паевые инвестиционные фонды зачастую прогорают, не отличаясь высокой стабильностью, а во-вторых, минимальный взнос для вступления составляет 30 000 рублей. Меньше просто нет смысла вносить.
Как видите, наиболее надежными способами накопления являются те, которые хорошо проверены временем, а также просты и понятны по механизмы их действия. Если речь идет именно о гарантированном сохранении средств, лучше избегать новомодных экзотических решений вроде валютных и фондовых рынков, всяких биржевых игрищ и прочих объективно сложных явлений. В них нужно действительно очень хорошо разбираться, чтобы не то что заработать, а хотя бы не потерять сбережения.

