Алкоголь до добра не доведет, а вот до прибыли…

Знаете ли вы, что в мировом секторе потребительских товаров алкогольный сегмент в настоящее время является самым быстрорастущим сегментом?

При этом продажи коктейлей, лонг-дринков, крепких зельтеров и ароматизированных алкогольных напитков в ближайшие годы будут расти в среднем на 15% в год, а остального алкоголя — всего на 1%.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Звучит заманчиво, но что-то не поднимается рука купить акции Белуги и Абрау-Дюрсо у родственников? Так что можно почерпнуть что-нибудь из иностранных газет!

Анхойзер Буш ИнБев. BUD — крупнейший производитель пива в мире. Четверть мирового производства шипучих напитков – дело рук этой компании. Anheuser-Busch также делает ставку на растущую популярность слабоалкогольной продукции и развивает онлайн-продажи через свою платформу BEES.

• Целевая цена Уолл-стрит: 75 долларов США
• Преимущество: 21%

Алкоголь не к добру приведет, а к пользе...Молсон Курс. TAP — еще одна пивоваренная компания, но из США. В течение последних двух лет компания проводит реструктуризацию своего бизнеса с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции. Некоторый прогресс уже есть: премиальные напитки достигли 25% от общего объема продаж. Кроме того, компания делает акцент на безалкогольной продукции и крепкой минеральной воде.

• Целевая цена Уолл-стрит: 55 долларов США
• Преимущество: 10%

Отметины созвездия. СТЗ производит пиво, вино и другие спиртные напитки в США, Канаде, Мексике, Новой Зеландии и Италии. Одним из основных преимуществ компании является высокая маржинальность бизнеса.

• Целевая цена Уолл-стрит: 276 долларов США
• Преимущество: 17%

Мнение аналитика InvestFuture

STZ и BUD сопоставимы с точки зрения финансовых перспектив и роста стоимости акций, но у американской компании нет таких долговых проблем, как у ее бельгийского конкурента.

Поэтому среди зарубежных игроков алкогольной отрасли наиболее перспективным выглядит Constellation Brands.

Фонтан

Василий Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", инвестор, автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Прогнозирование доходности и риска инвестиций на фондовом рынке", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики проектов, бизнеса
Добавить комментарий

5 × 1 =