Brent пытается закрепиться выше $75 за баррель

В четверг, 9 декабря, российский рынок акций в первой половине дня торговался с положительной динамикой. Индекс Московской биржи прибавил + 1,2%, индекс РТС также вырос на + 1,2%. На местном рынке практически нет важных экономических новостей. Сегодня цель закрытия индекса Московской биржи — 3800-3900 пунктов, индекса РТС — 1610-1670 пунктов.

Внешний фон пока не дает четких ориентиров. Азия завершила торги на положительной территории, динамика смешанная по европейскому признаку. Фьючерсы на индексы США сегодня в минусе. Инвесторы продолжают следить за новостями о новом штамме омикрона и ждут данных по инфляции в США в пятницу.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Цены на нефть пытаются закрепиться выше 75 долларов за баррель Brent, несмотря на ограничения на полеты в некоторых странах и ужесточение противоэпидемических мер в Великобритании. Дальнейшая динамика цен на нефть будет в основном определяться новостями о влиянии нагрузки на омикрон на мировую экономику и спрос на топливо. Кроме того, факторы, которые могут повлиять на цену барреля нефти, включают переговоры по иранской ядерной программе, погодные условия в Северном полушарии, цены на газ и отношения между Россией и Украиной. Краткосрочный ориентир на нефть марки Brent не теряет актуальности и составляет 73-76 долларов за баррель.

Российская валюта вчера укрепилась по отношению к доллару из-за ослабления индекса доллара, а также из-за локальных нефтяных максимумов. Аппетит к рублю поддерживается новостью о том, что президенты России и США выступают за продолжение переговоров. В частности, в пятницу могут быть объявлены переговоры между Россией и основными странами НАТО по вопросам безопасности. Если текущая рыночная ситуация сохранится и цена на нефть вырастет выше 75 долларов за баррель, рубль продолжит восстановление и может вырасти до 73,0 долларов за доллар сегодня. Однако в случае реализации геополитических рисков рубль может сдать свои позиции и подскочить до 75 руб./$.

Василий Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", инвестор, автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Прогнозирование доходности и риска инвестиций на фондовом рынке", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики проектов, бизнеса
Добавить комментарий

1 × 1 =