Цены на нефть коррекционно снизились вместе с фондовыми индексами

Цены на нефть в пятницу, 10 декабря, консолидируются после падения накануне и составляют около 74,87 доллара за баррель.

На 12:00 мск февральские фьючерсы на нефть марки Brent стоят 74,57 доллара за баррель, что на 0,2% выше. Февральские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,47% и торгуются по 71,26 доллара за баррель.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг показали умеренное снижение (Brent: 74,42 доллара за баррель; -1,85%; WTI: 70,94 доллара за баррель; -1,96%). Однако даже с учетом падения цен в четверг фьючерсы на нефть марки Brent с начала недели показали рост более чем на 6%. Это небольшая коррекция после сильного 3-дневного ралли. Аналогичная динамика наблюдалась тогда и на фондовых биржах США.

Участники рынка продолжают оценивать перспективы баланса спроса и предложения с учетом ситуации с коронавирусом. С одной стороны, мы видим снижение рисков, связанных с мутантными штаммами коронавируса, а с другой — четко видим интенсификацию добычи американскими производителями нефти. Последняя статистика показала, что объем добычи нефти в США сейчас достиг годового максимума и составляет 11,7 миллиона баррелей в сутки.

Ожидается, что переговоры по ядерной сделке между США и Ираном возобновятся в конце недели. Конечным результатом должно стать освобождение Ирана от внешних санкций на экспорт нефти и газа, что может привести к увеличению иранской добычи на 1 миллион баррелей в день. Новое иранское правительство занимает жесткую позицию в переговорах с США. Если переговоры в Вене о продлении соглашения с Ираном потерпят неудачу, США угрожают ввести новый раунд санкций против этой страны и будут оказывать давление на другие страны, чтобы те соблюдали существующие ограничения. Взаимное давление сторон могло отложить заключение соглашения, поэтому вопрос об увеличении добычи нефти в Иране все еще остается открытым.

Нефть марки Brent. Цена на нефть марки Brent в четверг не смогла пробить ближайшее горизонтальное сопротивление в районе 77,5 долларов за баррель и в пятницу торгуется на уровне 74,9 долларов за баррель. Ближайшая поддержка переместилась на уровень 72,5 / барр. Линии стохастика вошли в зону перепроданности и направляются вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупки инструмента в краткосрочной перспективе.

Цены на нефть корректировались вместе с фондовыми индексами

Золото (GC). К концу этой недели цены на золото снова снизятся на фоне укрепления индекса доллара и роста ставок по гособлигациям США в открытую. Это уже 4-я неделя непрерывного снижения цен на драгоценные металлы. В пятницу можно ожидать высокой волатильности доллара и золота, так как в США были опубликованы важные данные по инфляции за ноябрь. Они могут задать тон для решения ФРС на следующей неделе.

Цены на нефть корректировались вместе с фондовыми индексами

Василий Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", инвестор, автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Прогнозирование доходности и риска инвестиций на фондовом рынке", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики проектов, бизнеса
Добавить комментарий

5 × два =