Четыре инвестидеи декабря: »Газпром», »Сбер», »Сургутнефтегаз», ВЭБ.РФ

Текущий отзыв акций Газпрома не кажется оправданным. Финансовые результаты «Газпрома» за третий квартал были впечатляющими, во многом благодаря рекордным мировым ценам на природный газ. Выручка увеличилась на 69,7% г / г, EBITDA — в 2,4 раза г / г, чистая прибыль составила 581,8 млрд руб. Против убытка годом ранее. По итогам 2021 года размер дивидендов может составить 44 рубля на акцию при дивидендной доходности 14%.

Текущий уровень запасов «Газпрома» выглядит привлекательно с учетом стабильно высоких цен на газ в Европе.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

46% можно заработать за 1 год в рублях. Дивиденды за 2021 год при покупке до 14.07.20: 44 рубля на акцию, доходность 14.

Высокий уровень прибыли Сбербанка позволит ему вознаграждать инвесторов рекордными дивидендами. Сбер показывает отличные финансовые результаты за 9 месяцев. Чистая прибыль по МСФО составила 978 млрд рублей, чистые комиссионные выросли на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а процентные доходы — на 11,2%.

По итогам 2021 года компания рассчитывает получить около 1,2 трлн рублей чистой прибыли. При этом, согласно дивидендной политике, не менее 50% чистой прибыли предназначено для выплаты дивидендов. Таким образом, на выплату дивидендов можно направить 600 млрд рублей.

Акции компании значительно откорректировались со своих пиков, и текущие уровни выглядят привлекательными для покупки.

50% можно заработать за 1 год в рублях. Дивиденды за 2021 год при покупке до 10 мая 2022 года: 23-27 рублей на акцию, доходность 8,2-9,6.

Сургутнефтегаз. Ослабление рубля увеличит дивидендные выплаты. Привилегии Сургутнефтегаза являются бенефициарами ослабления рубля из-за большой «копилки» в балансе. Основанием для выплат является отчетность по РСБУ, поэтому чем слабее рубль, тем больших дивидендов можно ожидать. Наш ориентир за пару рублей. / Доллар США на конец года составляет 76,5 рубля, поэтому дивиденды могут вырасти до 7,3 рубля. / акция, доходность — 19%.

57% можно заработать за 1 год в рублях. Дивиденды за 2021 год при покупке до 19.07.2022: 7,3 доходности на акцию 19.

Облигации ВЭБ.РФ с плавающей процентной ставкой. ВЭБ.РФ финансирует масштабные проекты, способствующие росту экономики России, направленные на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы и укрепление технологического потенциала.

Облигационный выпуск ВЭБР-31 был размещен в ноябре 2021 года на сумму 50 млрд рублей. Ставка купона переменная и определяется по формуле: среднее значение RUONIA + 155 б.п.

Если 17 декабря ключевая ставка будет повышена до 8,5%, мы ожидаем, что доходность облигаций вырастет до 10,0% годовых.

В связи с изменением купонной ставки цена ценной бумаги не подлежит отрицательной корректировке с увеличением справочной ставки.

ВЭБ.РФ, ПБО-002Р-31. Доходность 9,0%, премия к кривой ОФЗ 120 б.п., погашение 18.10.28

Василий Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", инвестор, автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Прогнозирование доходности и риска инвестиций на фондовом рынке", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики проектов, бизнеса
Добавить комментарий

7 − три =