Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона упали во вторник, при этом гонконгский рынок завершил торги с повышением после значительного падения на предыдущей сессии.
Японский Nikkei 225 упал менее чем на 0,1%, китайский Shanghai Composite потерял 0,1%, южнокорейский KOSPI потерял 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%.
Азиатские рынки позитивно отреагировали на избрание Дональда Трампа президентом США на прошлой неделе, ожидая обещанных фискальных стимулов и снижения налогов для поддержки экономики, пишет MarketWatch.
Однако оптимизм трейдеров улетучился после того, как доходность казначейских облигаций США начала расти, что вызвало отток капитала с азиатских развивающихся рынков. Инвесторы считают, что политика Д. Трампа приведет к росту инфляции в США, что заставит Федеральную резервную систему (ФРС) ускорить темпы повышения базовой процентной ставки.
По мнению аналитика AxiTrader Грега МакКенны, в настоящий момент на азиатских фондовых рынках закрепились ожидания, связанные с последствиями избрания Д. Трампа президентом США для экономики. «Я думаю, что ситуация в Азии сейчас лучше, чем на других развивающихся рынках», — сказал эксперт.
Акции японских банков выросли во вторник после выхода документов финансовых компаний США об ожиданиях повышения ставок.
Акции Mitsubishi UFJ Financial подорожали на 4,2%, Sumitomo Mitsui Financial — на 3,8%, Mizuho Financial — на 1,3%.
Цены на акции японских экспортеров выросли на фоне укрепления иены по отношению к доллару США после резкого ослабления накануне. Акции Sony Corp упали на 1,8%, Renesas Electronics Corp. — на 2,1%.
Акции сырьевых компаний упали в цене вслед за падением цен на сырье. BHP Billiton потеряла 1,2%, а Rio Tinto — 0,8%.
Акции китайских банков, включая China Construction Bank и HSBC Holdings, выросли в Гонконге, при этом Cnooc Ltd также подорожала.