Глава Toyota сомневается в правильности стратегии выпуска исключительно электромобилей

Глава Toyota сомневается в правильности стратегии производства исключительно электромобилей

Президент японского производителя автомобилей Toyota Motor Corp. Акио Тойода назвал себя одним из «молчаливого большинства», сомневающегося в правильности стратегии производства исключительно электромобилей для достижения нулевого уровня вредных выбросов.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

«Люди, вовлеченные в автомобильную промышленность, в основном представляют собой молчаливое большинство. Это молчаливое большинство задается вопросом, являются ли электромобили единственным вариантом. Однако они считают, что это тенденция (производство электромобилей), и поэтому не могут высказываться», — сказал Тойода журналистам во время своего выступления визит в Тайланд.

Toyota считает, что гибридные и водородные автомобили являются важными элементами стратегии энергетического перехода в автомобильной промышленности, так как производство электромобилей удорожается из-за роста цен на сырье, а инфраструктура для зарядки таких автомобилей еще не развита в большинстве страны мира.

«Поскольку правильный ответ до сих пор неясен, мы не должны ограничиваться одним вариантом», — сказал Тойода The Wall Street Journal.

Между тем, осторожная риторика Тойоды в отношении электромобилей вызвала у инвесторов и клиентов Toyota некоторую обеспокоенность тем, что автопроизводитель может отставать в глобальной гонке за переход на новые источники энергии. Многие конкуренты компании, в том числе General Motors Co и Honda Motor Co., установили сроки электрификации производственных линий. Однако Toyota по-прежнему придерживается стратегии инвестирования в диверсифицированное производство, которое включает производство гибридных и водородных автомобилей.

Тойода отметил, что Toyota серьезно относится ко всем типам транспортных средств, включая электромобили. В конце 2021 года компания объявила об инвестициях в производство электромобилей в размере $35 млрд, рассчитанных до 2030 года. С тех пор Toyota вложила значительные средства в производство этих автомобилей в США.

Однако автопроизводитель медленнее конкурентов выпускает новые модели электрокаров на таком ключевом рынке, как США, отмечает WSJ. Ранее в этом году Toyota была вынуждена отозвать партию электрических внедорожников bZ4X в стране из соображений безопасности.

Акции Toyota упали на 1,6% на японских торгах в понедельник. С начала года стоимость снизилась на 9,3%.

Василий Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", инвестор, автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Прогнозирование доходности и риска инвестиций на фондовом рынке", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики
Добавить комментарий

1 × пять =