Коэффициент общей ликвидности. Формула расчета по балансу. Пример расчета в Excel

Подробно разберем коэффициент общей ликвидности предприятия, его формулу расчета по балансу и практический пример.

Общий показатель ликвидности предприятия. Определение

Коэффициент общей ликвидности предприятия (аналог: общий показатель ликвидности) – показатель отражающий способность предприятия погашать все краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства перед кредиторами за счет всех активов. Данный коэффициент представляет собой отношение взвешенной суммы активов с различной степенью ликвидности к взвешенным пассивам предприятия.

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Если хочется глубже разобраться в финансовом анализе предприятия, стоит обратить внимание на книгу «Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей». В ней разбираются анализ баланса, ликвидность, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость и оборачиваемость. Отдельное внимание уделено MDA-, logit-, скоринговым и рейтинговым моделям оценки финансового состояния. Книга будет полезна финансовым аналитикам, менеджерам, специалистам по корпоративным финансам и студентам.

Коэффициент общей ликвидности. Формула расчета по балансу

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Для расчета общего коэффициента ликвидности необходимо все активы предприятия суммировать с весовыми коэффициентами в зависимости от скорости их реализуемости, а пассивы оценить по сроку погашения обязательств. В таблице ниже показаны различные виды активов и пассивов предприятия. В данной формуле не используется сложно реализуемые активы и постоянные пассивы предприятия (их весовой коэффициент равен нулю).

Виды активов предприятия Виды пассивов предприятия
А1 Максимально ликвидные активы предприятия – денежные средства и кратк. финансовые вложения. П1 Срочные обязательства предприятия перед заемщиками.
А2 Среднереализуемые активы – краткосрочная дебиторская задолженность. П2 Среднесрочные обязательства – краткосрочные кредиты.
А3 Медленно реализуемые активы – запасы предприятия, дебиторская задолженность более 12 месяцев. П3 Долгосрочные пассивы предприятия.
А4 Сложно реализуемые активы предприятия – внеоборотные средства. П4 Постоянные пассивы – собственный капитал предприятия.

Формула оценки общей ликвидности предприятия имеет следующий вид:

Коэффициент общей ликвидности предприятия. Формула расчетагде:

Кол – общий коэффициент ликвидности предприятия;

А1, А2, А3 – активы предприятия по степени реализуемости;

П1, П2, П3 – пассивы предприятия по степени срочности погашения.

Коэффициент общей ликвидности норматив

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

По нормативным значениям общая ликвидность предприятия должна быть больше 1. Чем больше значение данного показателя, тем выше способность предприятия расплатиться со своими обязательствами. Чрезмерно высокие значения могут свидетельствовать о неудовлетворительном управлении активами предприятия, т.е. о наличии большого объема запасов, финансовых вложений и т.д.

Оценка коэффициентов ликвидности на примере ОАО «Газпром»

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Для более глубокого понимания финансово-производственного анализа стоит ознакомиться с книгой «Финансово-производственный анализ с помощью коэффициентов и моделей». В ней подробно рассматриваются операционный рычаг, точка безубыточности, оборачиваемость активов и эффективность использования ресурсов. Отдельное внимание уделено показателям ROA, ROE, ROCE, ROS и ROBC, а также ABC- и XYZ-анализу, планированию денежных потоков и модели Дюпона.

Пример расчета коэффициента общей ликвидности предприятия в Excel

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Рассмотрим практический пример расчета коэффициента общей ликвидности предприятия в программе Excel. Для этого будет использовать финансовую отчетность предприятия ОАО «Газпром». Для расчета значений активов предприятия по балансу воспользуемся формулами:

А1 = стр. 1240 + стр. 1250

А2 = стр. 1231

А3 = стр. 1210 + стр. 1232 + стр. 1220 + стр. 1260

Формулы расчетов пассивов предприятия по балансу следующие:

П1 = стр. 1520

П2 = стр. 1550 + стр. 1510

П3 = стр. 1400 + стр. 1530 + стр. 1540

На рисунке ниже представлен баланс ОАО «Газпром» со строками для оценки общей ликвидности предприятия.

Формула расчета общей ликвидности предприятия в Excel будет иметь следующий вид:

=((C9+C10)+0.5*(C8)+0.3*(C6+C7+C11))/((C21)+0.5*(C24+C20)*0.3*(C18+C22+C23))

Общая показатель ликвидности предприятия. Формула расчета в Excel

Для предприятия ОАО «Газпром» общий коэффициент ликвидности близок к нулю, несмотря на несоответствие нормативу, предприятие является лидером в своей отрасли и для полного финансового анализа необходимо рассчитать другие коэффициентов. Показатель общей ликвидности предприятия не отражает способность компании погашать обязательства  за счет различных видов активов (по степени реализуемости). Для этого используют другие коэффициенты ликвидности: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной и быстрой ликвидности. Более подробно про коэффициент текущей ликвидности читайте в статье: «Коэффициент текущей ликвидности предприятия (Curret Ratio). Формула. Норматив».

Пройдите наш авторский курс по выбору акций на фондовом рынке → обучающий курс

Бесплатный Экспресс-курс "Оценка инвестиционных проектов с нуля в Excel" от Ждановых. Получить доступ

Автор: к.э.н. Жданов Иван Юрьевич

Иван Жданов

Сооснователь школы "Инвестиционной оценки", предприниматель, ментор в бизнес-инкубаторе HSE inc.
Автор книг-бестселлеров "Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей", "Инвестиционная оценка проектов и бизнеса", "Фундаментальный анализ акций с помощью коэффициентов и моделей", "Прогнозирование доходности и риска на фондовом рынке". Лауреат премии за комплекс монографий в сфере экономики и управления предприятиями авиационной промышленности на базе информационных технологий. Лауреат премии Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу от Фонда развития отечественного образования

Оцените автора
Школа Финансовой аналитики проектов, бизнеса
Добавить комментарий

один + 14 =